Киберполиция поймала хакера, выдающего вирус за компьютерные игры
Фото: cyberpolice.gov.ua

Киберполиция разоблачила 18-летнего жителя Ивано-Франковской области, который распространял вредоносное программное обеспечение для удаленного управления пораженным компьютером, сообщается на сайте киберполиции.

Работники Карпатского управления киберполиции установили, что молодой человек купил вирус в DarkNet. Модифицировав его, он распространял вредоносные программы среди друзей, знакомых, а также разместил их на открытых источниках для загрузки всеми желающими.

"При этом злоумышленник маскировал файл как веб-браузер, а также как файл для обновления компьютерных игр", – говорится в сообщении.

Киберполиция поймала хакера, выдающего вирус за компьютерные игры
Киберполиция

Отмечается, что когда вирус попадал в компьютер, хакер получал полный доступ к нему, включая конфиденциальную информацию пользователя, логины и пароли ко всем учетным записям, а также к онлайн-банкингу.

Правоохранители провели обыск по месту жительства подозреваемого, в ходе которого изъяла компьютерную технику, она направлена на экспертизу. Полиция также устанавливает всех граждан, которые стали жертвами молодого человека.

Киберполиция поймала хакера, выдающего вирус за компьютерные игры
Киберполиция

"Во время предварительного осмотра техники сотрудники киберполиции обнаружили активные сессии с панелью администрирования вредоносного программного обеспечения. Также был обнаружен ряд подключений к персональным компьютерам потерпевших", – отмечается в сообщении.

Начато досудебное расследование по ч.2 ст.361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров) Уголовного кодекса. Хакеру грозит до шести лет лишения свободы.