Киберполиция пресекла деятельность финансовой пирамиды, обманувшей вкладчиков на 150 млн
Фото: Киберполиция Украины

Киберполиция прекратила деятельность мошеннической финансовой пирамиды, вкладчиками которой были более 55 000 человек, а сумма ущерба составила более 150 млн гривень, говорится в сообщении ведомства. 

Схему организовали четверо мужчин возрастом от 26-ти до 43-х лет. Фигуранты создали сайт, где предлагали доверчивым гражданам получать пассивный доход от инвестирования в бизнес, связанный с продажей электротехники и работой такси.

Для инвестирования граждане покупали сертификаты стоимостью от 300 гривень до 300 000 гривень. Организаторы обещали ежедневную прибыль (более 350% годовых) от стоимости сертификатов в виде внутренней валюты.

Иллюстрация: Киберполиция Украины
Иллюстрация: Киберполиция Украины

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Внутреннюю валюту фигуранты предлагали конвертировать в криптовалюту, однако из-за технических характеристик сайта вывести прибыль было невозможно. Кроме этого, фактический курс криптовалюты была ниже более чем в 100 раз от той, которую предлагали организаторы.

Работники полиции провели одиннадцать обысков по местам проживания, в автомобилях фигурантов и в магазине по продаже электротехники. В результате обысков полиция изъяла сервера, компьютерную технику, деньги, банковские карточки, чеки, сертификаты пирамиды и прочее.

Фото: Киберполиция Украины
Фото: Киберполиция Украины

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Фигурантам грозит до восьми лет лишения свободы.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное