Киберполиция закрыла пиратский сайт, работающий на рынок США
cyber

Веб-ресурс onemov.net действовал в течение последнего года. Киберполиция сообщила, что заблокировала его работу. Полицейские проверяют причастность администратора сайта к администрированию еще около 10 подобных пиратских сайтов.

Работники киевского управления Департамента киберполиции совместно со следователями Васильковского отдела полиции совместно с Киево-Святошинской прокуратурой разоблачили 24-летнего жителя Запорожья в создании и администрировании сайта.

Правоохранители установили, что парень на веб-ресурсе onemov.net воспроизводил и распространял аудиовизуальные произведения, права на которые принадлежат компании Universal City Studios LLLP (Universal), представителем которой является Украинская антипиратская ассоциация. Согласно данным SimilarWeb, onemov.net в сентябре пользователи посетили 114 тысяч раз. Основная часть посетителей - из США.

"Аудитория посетителей сайта не ограничивалась пределами Украины, поскольку большинство фильмов размещенных на этом ресурсе, отображалась на английском языке. Позже фильмы появлялись на русском и украинском языках. Таким образом охват аудитории увеличивался, в свою очередь увеличивалась и прибыль", - говорится в сообщении.

В городе Запорожье, по месту жительства злоумышленника, полицейские провели обыск. В его квартире изъят системный блок персонального компьютера, содержащий электронную панель администрирования сайта. Кроме того, выявлено маршрутизатор, который использовался для обеспечения администрирования указанного веб-ресурса и банковские карточки, на которые зачислялись средства от размещения рекламы на указанном сайте.

Злоумышленнику грозит лишение свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Киберполиция закрыла пиратский сайт, работающий на рынок США