Китай будет искать опасные для Земли астероиды с помощью радаров
Астероид Бенну. Фото - NASA

Пекинский технологический институт начал строительство комплекса из более 20 больших радаров для отслеживания астероидов, которые могут быть опасными для Земли, сообщает Space.com.

Проект под названием "Сложный глаз" нацелен на отслеживание потенциально опасных астероидов в пределах 150 млн километров от Земли (это расстояние до Солнца) с помощью радаров.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Сейчас построены две антенны в Чунцине на юге Китая. Как сообщает китайское издание Science and Technology Daily, впервые сообщившее об этой разработке, ожидается, что антенны испытают и запустят до сентября.

Комплекс будет включать более 20 радарных антенн, каждая из которых имеет диаметр 25-30 метров.

  • Академия наук Китая выбрала миссии для следующего раунда исследований, запуск которых запланирован на 2026-2030 годы. Среди них – миссия по поиску планет землеобразного типа.
  • Каждую из 13 предложенных миссий программы "Новые горизонты" будет оценивать комитет Академии наук по критериям бюджета, уровню технологической готовности и скорости производства необходимых технологий.
  • Ранее Китай назвал "безответственной клеветой" мнение главы NASA о том, что Китай якобы может "захватить Луну" в результате реализации своей военно-космической программы.
Читайте также