Китай планирует построить крупнейший телескоп в Азии. Он будет двойником "Джеймса Уэбба"
Источник: Пекинский университет

Пекинский университет показал проект крупнейшего оптического телескопа в Азии. Его построят, чтобы догнать остальной мир в астрономии. Об этом сообщает Space.com.

Проект предусматривает создание начального телескопа с апертурой 6 метров к 2024 году, к 2030 году его зеркало должно быть расширено до 8 метров. Проектом, который по-английски называется Expanding Aperture Segmented Telescope (EAST), руководит Пекинский университет.

Согласно заявлению вуза, телескоп "существенно улучшит возможности наблюдений Китая в оптической астрономии".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Этот объект станет первым оптическим телескопом мирового класса в восточном полушарии. Сейчас ведущие телескопы мира находятся в западном полушарии. Это обсерватория Мауна-Кеа на Гавайях, Атакама в Чили и обсерватория на Канарских островах у побережья Африки.

Первый этап проекта EAST предполагает создание зеркала, состоящего из 18 шестиугольных зеркальных сегментов, похожих на зеркало космического телескопа "Джеймс Уэбб" NASA.

EAST планируют построить на горе Сайшитен у города Лэнгу в провинции Цинхай на Тибетском плато на высоте примерно 4200 метров. На втором этапе к 2030 году вокруг зеркала будет добавлено кольцо из 18 шестиугольных сегментов.

По оценкам Пекинского университета, проект обойдется в 500-600 миллионов юаней ($69-84 млн).