Китай тайно развивает свой искусственный интеллект. К чему может привести – исследование
Фото: Unsplash

Китайские исследователи опубликовали 850 работ, касающихся искусственного общего интеллекта в период между 2018 и 2022 годами, что свидетельствует о реальных и активных усилиях Пекина по созданию мыслящей машины. Об этом сообщает The Register.

В недавно опубликованном отчете аналитического центра Center for Security and Emerging Technology (CSET) говорится, что усилия Пекина направлены на создание общего ИИ (AGI).

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Отчет основан на изучении научных работ, касающихся десятка соответствующих технологий, в результате чего было выявлено 500 исследований. Центр утверждает, что наиболее плодотворными являются пять учреждений, расположенных в Пекине. Однако они не исключают возможности прорывов в других регионах Китая, особенно в Ухане.

В отчете отмечается, что в некоторых исследованиях AGI Китая принимают участие исследователи из-за рубежа, но данные показывают, что основная их часть находится в китайских учреждениях. Авторы обеспокоены тем, что остальному миру трудно понять достижения Китая – или их отсутствие – и отмечают, что сокрытие научных исследований, например путем ограничения доступа к академическим журналам, может привести к ошибочным предположениям, которые перерастают в порочный круг мер и контрмер.

Отчет завершается призывом к политикам США, которые рассматривают меры защиты AGI, признать, что конкуренты понимают стратегическое значение технологии, и разрабатывать ее первыми.

Читайте также