Китайские беспилотники самоуничтожаются при использовании против Китая – СМИ
Фото: EPA

Китайские военные дроны предотвращают их использование для нападения на Китай, сообщает SCMP со ссылкой на собственные источники.

Источник, близкий к военным, сообщил, что все китайские боевые и разведывательные дроны спроектированы и разработаны для распознавания "электрической геозоны", окружающей границы территории Китая.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

"Это так называемый watchdog tool ("сторожевой пес". – ред.), который является простой технологией, направленной на то, чтобы экспортируемые из Китая беспилотники не использовались врагами как оружие для нападения на нашу страну", – приводит издание слова анонимного источника.

Эти комментарии подтверждают заявление руководителя турецкого разработчика беспилотников Baykar Technology Халука Байрактара индийско-канадскому сайту EurAsian Times о том, что БПЛА китайского производства "разворачивались, когда они приближались к китайской границе".

По словам Байрактара, ограничения китайских беспилотников заставили некоторых клиентов обратить внимание на турецкие БПЛА. Байрактар также сказал, что Турция уже превысила Китай в общем объеме экспорта беспилотников Китая.

По словам китайского военного эксперта Ли Цзэ, эта технология беспилотников разрабатывалась десятилетиями. Все дроны используют навигационные системы GPS или Beidou, чем пользуются китайские инженеры. Некоторые беспилотники могут самоуничтожиться, если система "сторожевой пес" была переоборудована или демонтирована.

Читайте также