Китайские хакеры похитили данные 40 млн избирателей Великобритании – реакция правительства
Фото: Unsplash

Данные миллионов избирателей в Великобритании попали в сеть после кибератаки, поддерживаемой Китаем. Об этом сообщает The Guardian.

Китайские хакеры получили доступ к персональным данным около 40 миллионов избирателей, включая информацию о членах парламента. Великобритания рассматривает возможность введения санкций против лиц, причастных к этим кибератакам.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Группа политиков, являющихся членами Межпарламентского альянса по Китаю, была вызвана на брифинг директором по безопасности парламента для обсуждения этого вопроса. Глава группы заявил, что правительство Великобритании медленно реагирует на эти атаки.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак назвал Китай "эпохальным вызовом" и подчеркнул "очень сильные" возможности Великобритании по противостоянию кибератакам. Он отметил, что Китай представляет угрозу для Великобритании, как за пределами, так и внутри своих границ, и что это самая большая государственная угроза для экономической безопасности.

В ответ на вопрос о кибербезопасности Сунак подчеркнул, что в Великобритании есть ведущий в мире Национальный центр кибербезопасности. Он также отметил, что другие лидеры мира стремятся сотрудничать с Великобританией в этой сфере.