Китайские ученые заявили, что начали разгадывание тайны ядра Земли
Фото: Unsplash

Ученые из Китая опубликовали исследование, в котором утверждают, что они приступили к разгадыванию главной тайны внутреннего ядра Земли. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Communications.

Они подтвердили, что внутреннее ядро колеблется с предполагаемым ритмом, повторяющимся каждые 8,5 лет. Это открытие повествует о влиянии внутреннего ядра на движения и характеристики Земли, такие как изменение продолжительности дня и магнитное поле.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Ученые проанализировали движение полюсов Земли и заметили повторяющийся каждые 8,5 лет гармонический сигнал. Этот сигнал указывает колебания внутреннего ядра. С помощью этого исследования они также определили, что ядро наклоняется под углом около 17 градусов по отношению к земной мантии. Это отклонение противоречит современным представлениям о наклоне ядра и его вращении вместе с мантией.

Авторы исследования также отмечают, что эти колебания и наклоны обладают эффектом пульсации, и могут объяснить изменения во вращении Земли, продолжительности дня и магнитного поля. Также они делают предположение, что жидкое ядро имеет яйцевидную форму и плотнее на северо-западной части.

Хотя это исследование является важным шагом в понимании внутреннего ядра Земли и его движений, существуют другие теории, также объясняющие эти явления. Такие теории включают геофизическое перетаскивание между магнитным полем Земли и гравитационным полем и изменчивостью поверхности ядра.

Читайте также