Китайский космический аппарат с орбиты показал пылевую бурю на Марсе – фото
Фото: Andrea Luck

Китайский орбитальный аппарат "Тяньвэнь-1" зафиксировал мощную пылевую бурю на Марсе вблизи Олимпа Монса, самой большой горы в Солнечной системе. Изображение шторма обработал и опубликовал Андреа Лак (Andrea Luck), используя данные из китайской Системы обнародования лунных и планетарных данных.

Массивную пылевую бурю зафиксировала камера среднего разрешения MORIC в январе 2022 года. Миссия была запущена в июле 2020 года и прибыла на орбиту Марса как раз в канун прибытия марсохода NASA Perseverance в феврале 2021 года.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Лак также обработал изображение Марса в виде полумесяца, которое, очевидно, отражает ту же бурю вблизи Олимпа Монса, максимально используя тот факт, что вокруг Марса есть несколько активных орбитальных аппаратов.

Миссия "Тяньвэнь-1" также предусматривала марсоход "Чжурун" на солнечных батареях. Его успешная посадка сделала Китай второй страной, запустившей марсоход на Красную планету. "Чжурун" завершил свою основную миссию и продолжил расширенную исследовательскую деятельность на обширной равнине Утопия. Он вошел в спячку в мае 2022 года и, как ожидалось, проснется в декабре того же года.

Однако Китай не смог выйти на связь с марсоходом с момента его спячки. Считается, что солнечные батареи аппарата покрылись множеством марсианской пыли.

Фото: Andrea Luck
Фото: Andrea Luck
Фото: Andrea Luck
Фото: Andrea Luck
Читайте также