Китайский марсоход нашел на Марсе следы воды. Водоемы там могли быть 400 000 лет назад
Фото: CNSA

Китайский марсоход Zhurong обнаружил признаки недавней активности воды на Марсе, сообщает Space.com. Ученые, изучающие полученные от ровера данные, впервые нашли трещины на дюнах, что свидетельствует о наличии богатого солью водного мира на Марсе еще 400 000 лет назад.

С момента высадки в мае 2021 года марсоход приблизился к четырем дюнам в регионе Утопия Планития. Все эти дюны покрыты следами таяния воды, произошедшего примерно от 1,4 миллиона лет до 400 000 лет назад.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Ученые давно считали, что около трех миллиардов лет назад на Марсе было большое количество жидкой воды. Но резкие климатические изменения заморозили большую часть планеты, а лед скопился на полюсах и оставил основную часть планеты высушенной.

Дюны, которые исследовал ровер, находятся вблизи места посадки в северном полушарии планеты — вдали от северного полюса — и имеют длину 15-30 метров и около метра в высоту.

Спектрометр ровера обнаружил в дюнах гидратированные минералы, такие как сульфаты, кремнезем, оксид железа и хлориды. По словам ученых, эти минералы образовались в позднюю амазонскую эру на Марсе, которую ученые ранее считали безводной.

Ученые предлагают поиск солестойких организмов в будущих миссиях. Такие организмы можно обнаружить на Земле в соленых озерах.

Читайте также