Китайского производителя Smart TV обвинили в слежке за пользователями
Фото: pixabay.com

Китайского производителя умных телевизоров Skyworth обвинили в слежке за своими пользователями – каждые несколько минут устройство сканировало их дома на предмет наличия других устройств, подключенных к Wi-Fi, сообщает RFA.

Согласно сообщениям пользователей, на смарт-телевизоры Skyworth было установлено приложение Gozen Data, установленное в операционной системе телевизора на базе Android. Приложение сканировало и собирало данные устройств, их сетевых карт, IP-адресов и имен пользователей, подключенных к локальным Wi-Fi сетям.

"Приложение отправляло имена хостов, Mac, IP и даже время задержки сети, а также обнаруживала близлежащие имена SSID Wi-Fi и MAC-адреса и отправляла их в базу данных", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Хотя компания уверяет, что данные использовались не для наблюдения, а для целевой рекламы, журналист Син Цзянь отметил, что операционная система Android Smart TV была специально перепрофилирована китайским правительством для наблюдения за домами людей в сельской местности.

"Это приложение представляет собой разновидность шпионского ПО, которое устанавливается на смартфоны, телевизоры и другие устройства Android пользователей. Оно автоматически сканирует и собирает данные об устройствах, информацию об использовании и социальных связях и загружает их в государственную базу данных для онлайн-мониторинга", – отметил он.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное