Когда и сколько Украина сможет зарабатывать на цифровых услугах
Фото: depositphotos.com

Цифровые услуги могут принести Украине по крайней мере 25 млрд гривень в год. Об этом сказал народный депутат, глава парламентского Комитета по вопросам информации и связи Александр Данченко в интервью Апострофу.

Спортивные лотереи, по мнению депутата, могут принести стране пять-шесть миллиардов гривень. "Такая практика применяется в всем мире - деньги от спортивных лотерей идут в госбюджет, а оттуда - на финансирование спорта и культуры", - рассказал Демченко. Он добавил, что сейчас в Украине эта сфера находится в тени.

По его словам, электронная акцизная марка должна приносить 12-13 млрд грн. Данченко говорит, что сейчас "она находится в контрафакте, в контрабанде". Кроме того, электронная акцизная марка показывает качество подакцизных товаров.

Он считает, что система видеонаблюдения может приносить в госбюджет от пяти до семи миллионов гривень. "Сама система видеофиксации является не только эффективным сбором штрафов за нарушения, она также увеличивает безопасность дорожного движения", - уверен Данченко.

Также он рассказал, что в Украине функционирует 370 реестров, которые не взаимодействуют между собой. "На это государство тратит два миллиарда гривень в год", - сказал Демченко.

Кроме того, депутат подчеркнул, что контроль за контрабандой смартфонов в электронном виде мог бы приносить 1,3 млрд грн каждый год. "Этот контроль работал, его просто отключили и лобби контрабандистов у Верховной Раде заблокировало возвращение к этой системе", - сказал Демченко.

Депутат отметил, что цифровые услуги в Украине начнут приносить прибыль после разработки и утверждения регламента и взаимодействия органов власти. "Если есть правильный менеджмент в Кабинете Министров, если есть команда - это можно сделать", - уверен он.

"Подготовительный процесс можно сделать за шесть месяцев, после этого можно начинать оцифровывать сервисы. Но для этого нужна связь. В первую очередь нужно построить цифровую инфраструктуру доступа к высокоскоростному интернету по всей стране", - добавил Демченко.

Читайте также: Что украинцы покупают онлайн. Исследование.