Количество ФОПов растет. В лидерах - IT-шники
Фото: Pixabay

За прошлый год количество физических лиц-предпринимателей (ФЛП) в Украине выросло на 4%, а самая большая его доля приходится на IT-рынок, сообщается в исследовании YouControl.

Первые три позиции физических лиц-предпринимателей насчитывают 314 000, или 16% всех ФЛП страны.

По показателям прироста, первое место занимает программирование, которому удалось стать больше на на 20 700 ФЛП.

По наибольшему процентному приросту также лидирует компьютерное программирование. В сравнении с прошлым годом, его доля возросла на 27,2%.

На втором месте после него идет обработка данных и размещение информации на веб-узлах, с приростом 23,8%.

Прирост "компьютерных ФЛП" стал возможен благодаря региональным показателям. Так, в пяти из шести избранных для исследования областях за год увеличилось их количество. В список вошли Харьковская, Львовская, Днепропетровская, Одесская и Запорожская области.

"Очевидно, именно эти регионы, которые имеют достаточно развитые ИТ-рынки, и стали двигателями общего увеличения ФЛП по этому виду деятельности", - отмечают эксперты.

Ранее советник избранного президента Владимира Зеленского по финансам и налоговой политике Данил Гетманцев сообщил СМИ, что ФОПам могут списать 7,4 млрд грн задолженности по ЕСВ, которая накопилась с 2016 года. При этом, по данным сервиса Опендатабот, общий налоговый долг ФОПов составляет 2 млрд грн, а не 7 млрд грн.