Комета, которую не видели со времен каменного века, приблизится к Земле 1 февраля
Фото: NASA/Dan Bartlett

Экзотическая зеленая комета, которую не видели со времен каменного века, максимально приблизится к Земле 1 и 2 февраля. Как пишет The Guardian, по подсчетам ученых, она вращается вокруг Солнца каждые 50 000 лет.

Комета C/2022 E3 (ZTF) была открыта в марте прошлого года астрономами в Паломарской обсерватории в Калифорнии. Комета из облака Оорта на краю Солнечной системы пролетит мимо нашей планеты на расстоянии 2,5 световых минут.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

С середины января комету стало легче заметить в телескоп или бинокль. Если позволяет облачность, она видна поздно вечером в северном полушарии, ниже и слева от ручки созвездия Плуга. Недавно C/2022 E3 (ZTF) стала достаточно яркой, чтобы ее можно было увидеть невооруженным глазом, по крайней мере, в очень темных сельских районах с минимальным световым загрязнением.

На следующей неделе комета направляется к полярной звезде, самой яркой звезде Малой Медведицы. Окно для наблюдения за кометой останется открытым недолго. Лучше всего ее можно будет увидеть 1 и 2 февраля. К середине наступающего месяца комета снова потускнеет и исчезнет из виду.

В прошлом месяце астрономам удалось сделать потрясающие фотографии кометы, на которых видна голова тела, пылевой хвост и длинный, тонкий ионный хвост. Изображения показывают тонкое зеленое свечение, которое, как считают, возникает из-за присутствия двухатомного углерода в голове кометы.

Читайте также