Компания Google объявила, что перестанет давать "быстрые ответы на дурацкие вопросы"
Google (Фото - Unsplash)

В Google объявили, что перестанут давать "быстрые ответы на дурацкие вопросы".

Как пишет The Guardian, фрагменты текста, иногда появляющиеся как ответы на прямые вопросы в поиске Google, позволяют системе удовлетворять поисковые запросы без перехода посетителей на другие веб-сайты. Но поскольку эти ответы автоматически генерируются из содержания в сети, иногда это становится проблемой.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В 2017 году компанию обвинили в распространении "фейковых новостей" после того, как на запрос "Планирует ли Обама переворот?", искусственный интеллект ответил пользователям: "Обама на самом деле может планировать коммунистический переворот в конце его срока в 2016 году". Такую информацию Google обнаружил на сайте с теориями заговора.

Руководитель отдела поиска Панду Наяк объявил, что они научили свои системы лучше выявлять подобные ошибочные предположения. И благодаря последнему обновлению уменьшили показ рекомендованных фрагментов в этих случаях на 40%.

Это значит, что пользователи должны видеть меньше ответов на такие вопросы как "Когда Снупи убил Авраама Линкольна?". Раньше служба весело ответила бы на это "1865". Это правильная дата, но не правильный убийца.

Также в Google пообещали признавать, если у поисковика нет полезного или качественного ответа на ваш вопрос. "Похоже, что для этого поиска не так много замечательных результатов", – будет предупреждать сайт пользователей, набравших такой запрос.

Читайте также