Компания Lockheed Martin подняла мощность лазерного оружия до 500 кВт. Цена выстрела – $1
Фото: Lockheed Martin

Компания Lockheed Martin объявила, что удалось добиться рекордной мощности в 500 кВт для прототипов лазерного оружия. Об этом компания сообщила на своем сайте.

Ранее инженерам корпорации удалось "разогнать" систему лазеров высокой энергии (HELSI) всего до 300 кВт. В рамках второго этапа "Инициативы по масштабированию лазеров высокой энергии" (HELSI) Lockheed смогла увеличить мощность своего твердотельного лазерного оружия до 500 кВт, что позволяет противостоять большим, бронированным целям.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Лазер генерируется с помощью катушек оптических волокон с легированным неодимом, интегрированным в систему, включающую лазер-подсветку целей (TILL) для захвата и отслеживания целей и лазер-подсветку маяка (BILL) для измерения атмосферных искажений, компенсируемых адаптивной оптикой. Они с помощью высокоэнергетического лазера, в свою очередь, связаны с системой управления боем, которая следит за территорией, отслеживает и оценивает потенциальные цели и определяет уровень угроз.

Особенностью является увеличение мощности оружия без влияния на его способность комбинировать несколько лучей по всему спектру, который используется для генерации исходного лазера, и на качество выходного луча. И все это – с соблюдением стандартов модульного подхода открытых систем Министерства обороны США для функциональной совместимости и интеграции.

Больше всего в лазерном оружии военных привлекает скорость и доступность применения. Лазерный луч летит к цели со скоростью света (300 000 км/с), и от него невозможно уклониться, как это делают самолеты в случае ракетной атаки. Его невозможно остановить с помощью систем РЭБ или обмануть тепловыми ловушками. Стоимость выстрела – это стоимость энергии для генератора, и она составляет всего $1 за каждую попытку.

Читайте также