Американцы покупают чешскую Avast за $8,5 млрд
Иллюстративное фото (Фото: depositphotos.com)

Американская компания NortonLifeLock, которая занимается кибербезопасностью, согласилась купить чешскую компанию Avast. Цена сделки – $8,6 млрд, сообщает WSJ.

Сделку должны закрыть в середине 2022 года. После завершения сделки NortonLifeLock и Avast станут объединенной группой компаний. Там заявили, что вместе они смогут предоставлять условия для 500 млн клиентов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В компаниях ожидают, что слияние приведет к двузначному росту прибыли на акцию в первый полный год после сделки. Это также должно принести доход в $3,5 млрд.

По результатам сделки исполнительный директор NortonLifeLock Винсент Пилет станет главой объединенной структуры. При этом гендиректор Avast Онджей Влчек и сооснователь компании Павел Баудиш войдут в совет директоров NortonLifeLock.

Глава NortonLifeLock Пилет заявил, что его компания сильна в сфере защиты личных данных от кражи, а Avast – в сфере конфиденциальности. 

У акционеров Avast есть два варианта сделки. Один из них предполагает получение $2,37 и 0,19 акций NortonLifeLock за каждую принадлежащую им акцию Avast. Другой вариант – $7,61 и 0,03 акции NortonLifeLock за каждую акцию Avast. 

Avast - одна из крупнейших в мире компаний по обеспечению кибербезопасности, основанная в Праге (Чехия). Известна своей одноименной антивирусной программой для ПК. Предлагает обеспечение кибербезопасности для частных лиц и компаний. Ее технологии базируются на облачном механизме машинного обучения, который получает постоянный поток данных от пользователей. Продукты компании имеют более 435 млн пользователей. Ежемесячно продукты компании блокируют более 1,5 млрд кибератак. По данным Refinitiv, рыночная стоимость Avast на 13 июля составляла $7,18 млрд. Доход за 2020 год – порядка $893 млн.

  • Еще в 1997 году компанию Avast хотел купить ее конкурент McAfee, но в компании отказали. В июле 2021-го WSJ сообщил, что между NortonLifeLock и Avast ведутся серьезные переговоры о слиянии. Американская NortonLifeLock интересовалась выходом на рынок потребительского ПО. Тогда рыночная стоимость Avast оценивалась $7,2 млрд, а сделки – в сумму более $8 млрд.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное