Компьютер космического корабля NASA переделали для майнинга
Фото - скриншот из ArsTechnica

Компьютер космического корабля NASA перепрограммировали для майнинга криптовалюты, сообщает ArsTechnica.

Инженер Кен Ширрифф восстановил оригинальный бортовой управляющий компьютер Apollo Guidance Computer (AGC) и перепрограммировал его для майнинга биткоина.

AGC является технологическим прорывом NASA и одним из первых компьютеров, использующих интегральные схемы. Это тот самый компьютер, который управлял командным и лунным модулями в ходе миссий по высадке человека на Луну.

Как выяснилось, AGC тратит 5,15 секунд на один хэш SHA-256. Так как биткоин использует двойной хэш, скорость хэширования составила 10,3 секунды на хэш. Для сравнения, специальные ASIC-системы для майнинга способны производить триллионы хэшей в секунду.

Инженер также отметил другие ограничения бортового компьютера Аполлона, не дающие добывать криптовалюту - 15-битные слова данных, маленькая оперативная память (2 048 слов), нехватку команд сдвига и поворота и медленное программное обеспечение.

"Компьютер потратит в миллиард раз больше времени, чем составляет возраст вселенной, чтобы успешно добыть один блок", - отметил Ширрифф.