Корабль Peregrine с украинским флагом достиг орбиты Луны
Фото: CRISTOBAL HERRERA-ULASHKEVICH/EPA

Лунный посадочный аппарат Peregrine, разработанный компанией Astrobotic, успешно доставил полезный груз и металлическую пластину с флагом Украины на расстояние, достигающее орбиты Луны, несмотря на технические проблемы и утечку топлива. Об этом сообщили в компании Spacebit, имеющей груз на корабле.

Ракета Vulcan Centaur компании United Launch Alliance (ULA) стартовала 8 января с базы Космических сил на мысе Канаверал во Флориде, США. После отделения от ракеты Peregrine активировал свою систему управления и зарядки батарей с помощью солнечных панелей. За миссией наблюдали через систему NASA Deep Space Network из Астроверского центра управления миссиями в Питтсбурге, Пенсильвания.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

На борту Peregrine находится 20 грузов, в том числе пять от NASA – от инструментов для поиска водяного льда на поверхности Луны до демонстрации работы группы велосипедов. Среди грузов – Iris Lunar Rover от Карнеги-Меллон Университета и M-42 Radiation Detector от Немецкого аэрокосмического центра (DLR).

  • Об отправке на Луну флага и карты Украины на ракете Vulcan Centaur сообщили в компании Spacebit в День украинского флага, 23 августа. Первоначально запланированная на 2022 год британская лунная миссия была перенесена через подготовительные работы United Launch Alliance (ULA). Идея принадлежит основателю британской космической компании с украинскими корнями Spacebit Павлу Танасюку.
  • Космический корабль Peregrine, на борту которого находится груз украинско-британской компании Spacebit и флаг Украины, столкнулся с критической потерей топлива.
Читайте также