Космический корабль NASA успешно врезался в астероид – видео
Фото: NASA

Космический корабль NASA Double Asteroid Rendezvous Test (DART) 27 сентября врезался в небольшой астероид Диморф в 11 миллионах километров от Земли, сообщает Space.com. NASA назвало это первым в мире испытанием защиты планеты. Целью миссии было изменение орбиты Диморфа вокруг астероида Дидим, чтобы испытать защиту Земли от опасного небесного тела, если оно следует к нашей планете.

Космический корабль DART размером с гольф-кар и весом 600 кг врезался в 163-метровый Диморф в 02:14 по Киеву 27 сентября во время полета на скорости 22 500 км/ч. После удара DART орбита Диморфа изменилась примерно на 1%. Ученые будут заниматься более точными наблюдениями с помощью телескопов.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Во время аварии все пошло по плану, и инженерам не пришлось применить один из 21 планов на случай непредвиденных ситуаций. Большая часть последних четырех часов полета DART была автоматизирована, а навигационная система космического корабля зафиксировала Диморф в последний час его приближения. Главная камера DART каждую секунду посылала фото на Землю, пока космический корабль не врезался в астероид.

Миссия DART является первой демонстрацией того, что NASA называет "кинетическим ударом" для защиты планеты: врезание космического корабля в астероид для изменения его орбиты. Это основной метод защиты Земли, если потенциально опасный астероид будет замечен за пять или десять лет до возможного удара. 

Читайте также