Космический корабль Orion 21 ноября максимально приблизится к Луне –  трансляция
Фото: NASA

Корабль Orion, направляющийся к Луне по программе Artemis 1, в понедельник, 21 ноября, максимально приблизится к спутнику Земли, сообщает Engadget.

Orion пролетит на высоте 130 км над поверхностью Луны. По словам руководителя полета Джеффа Редигана, путь корабля пройдет над некоторыми из мест посадки миссий "Аполлон".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Через четыре дня NASA планирует вывести Orion на удаленную орбиту вокруг Луны, прежде чем он начнет возвращение на Землю. Если все пойдет по плану, Orion приземлится в Тихом океане 11 декабря.

Миссия Artemis 1 должна подтвердить безопасную возможность доставки экипажа к Луне. В 2014 году Orion совершил испытательный двухорбитальный полет вокруг Земли. Успешный полет проложит путь для пилотируемой миссии на Луну и в итоге – к первой посадке экипажа NASA на Луну после Аполлона-17 в 1972 году.

Космический корабль NASA Orion в конце прошлой недели впервые "увидел" место назначения своего полета – Луну.

  • Старт ракеты Space Launch System (SLS) с кораблем Orion состоялся 16 ноября в 08:47 по киевскому времени.
  • В космическом центре Кеннеди 10 ноября бушевал тропический шторм "Николь". Ракета Space Launch System и космический корабль Orion миссии Artemis 1 к Луне получили незначительные повреждения.
  • Запуск ракеты Space Launch System с капсулой Orion 3 сентября отменили из-за утечки топлива.
Читайте также