Космический корабль с флагом Украины потерял топливо – посадка на Луну под угрозой
Фото: CRISTOBAL HERRERA-ULASHKEVICH/EPA

Космический корабль Peregrine, на борту которого находится груз украинско-британской компании Spacebit и флаг Украины, столкнулся с критической потерей топлива. Это случилось вскоре после вывода аппарата в космос новой ракетой Vulcan Centaur компании United Launch Alliance (ULA).

"Сбой в системе движения влечет за собой критическую потерю топлива. Команда работает над тем, чтобы попытаться стабилизировать эту потерю...", – говорится в сообщении компании Astrobotic, сконструировавшей корабль, в X. Сейчас миссия находится под риском провала.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Компания также поделилась первым фото из миссии. На нем видно, что корабль не смог правильно сориентироваться, чтобы вернуться к солнцу для зарядки батарей. Вероятно, это и послужило причиной сбоя.

  • Ракета Vulcan Centaur компании United Launch Alliance (ULA) 8 января впервые стартовала с базы космических сил на мысе Канаверал во Флориде, США. На борту есть флаг Украины и карта Украины.
  • Об отправке на Луну флага и карты Украины на ракете Vulcan Centaur сообщили в компании Spacebit в День украинского флага 23 августа. Первоначально запланированная на 2022 год британская лунная миссия была перенесена из-за подготовительных работ United Launch Alliance (ULA). Идея принадлежит основателю британской космической компании с украинскими корнями Spacebit Павлу Танасюку.
Читайте также