Космический телескоп Джеймса Уэбба нашел водяную комету
Фото: NASA

Космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил воду вокруг редкой кометы, расположенной в главном поясе астероидов между Юпитером и Марсом. Об этом сообщает Space.

Это важное открытие показывает, что вода в ранней солнечной системе могла храниться в виде льда в главном поясе астероидов. Обнаружение водяных паров вокруг кометы 238P/Read может значительно усилить теорию о том, что вода, жизненно важный ингредиент, была доставлена на нашу планету из космоса кометами. Но исследование кометы также принесло загадку. Углекислый газ, который астрономы ожидали увидеть, отсутствует у кометы 238P/Read.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Отсутствие углекислого газа вокруг кометы 238P/Read удивило команду больше, чем обнаружение водяных паров, поскольку ранее было подсчитано, что это соединение составляет до 10% летучего вещества в кометах, которое легко испаряется под действием Солнца.

Команда заявила, что есть две возможные причины, по которым комета 238P/Read может быть лишена углекислого газа. Во-первых, комета могла содержать углекислый газ во время своего формирования, но потеряла его из-за нагревания на Солнце. Альтернативная теория отсутствия углекислого газа состоит в том, что эта комета главного пояса могла образоваться в области солнечной системы, лишенной этой взаимосвязи.

Читайте также