Космический телескоп Джеймса Уэбба обнаружил гигантский вопросительный знак – фото
Фото: JWST

Космический телескоп Джеймса Уэбба продолжает давать ответы о первых днях Вселенной, но он также открывает новые "вопросы" – это космический объект в виде вопросительного знака. Об этом сообщает Space.

Команда космического телескопа Джеймса Уэбба опубликовала 26 июня изображение, которое предлагает наиболее детальный взгляд на две активно формирующиеся молодые звезды. Они расположены на расстоянии 1470 световых лет от Земли. На изображении звезды, названные Гербиг-Харо 46/47, окружены диском вещества, "питающего" звезды на протяжении миллионов лет, пока они растут.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Но чуть ниже этих звезд, на заднем плане, находится объект, напоминающий гигантский космический вопросительный знак. Неизвестно, чем именно может быть объект в форме вопросительного знака, но его цвет и форма дают определенную идею.

"Вероятно, это далекая галактика или потенциально взаимодействующие галактики (их взаимодействие могло повлечь за собой искаженную форму знака вопроса)", – рассказали представители Научного института космических телескопов (STScI).

По словам STScI, красный цвет объекта на изображении JWST говорит ученым о том, что объект, каким бы он ни был, находится достаточно далеко.

Фото: JWST
Фото: JWST
Читайте также