Космический зонд ОАЭ впервие сделал снимок спутника Марса с расстояния в 100 км – фото
Фото: Emirates Mars Mission

Спутник Марса Деймос был сфотографирован миссией Hope Mars (Al-Amal) с расстояния всего 100 км. Об этом сообщает Space.

Наблюдения космического аппарата за составом Деймоса позволяют предположить, что спутник происходит из самого Марса, что является еще одним шагом вперед в разрешении давних споров о его происхождении.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Предыдущие исследования предполагали, что состав спутника может происходить на состав астероидов или карликовых планет, поскольку они состоят из углеродных хондритов, примитивных метеоритов, которые считаются остатками первичных строительных блоков планет. Спутники также имеют форму картофелины и малые размеры, как и астероиды, что позволяет предположить, что Марс мог выхватить их, когда они пролетели слишком близко к Красной планете.

Но эта теория не бесспорна, поскольку, например, орбита Деймоса почти круговая, а движение спутника свидетельствует о том, что он ранее замедлялся на фоне атмосферы Марса. Было выдвинуто немало теорий формирования, например, что он происходит из Марса, из обломков или даже от столкновения малых тел.

Новые данные эмиратской миссии были получены с помощью инфракрасного спектрометра Emirates Mars. Они свидетельствуют о том, что и Фобос и Деймос "больше похожи на базальтовый Марс, чем на астероид D-типа, такой как метеорит Taggish Lake", – сказал ученый Кристофер Эдвардс.

Читайте также