Квантовые компьютеры могут привести к  катастрофе в кибербезопасности – IBM
Фото: Unsplash

Квантовые компьютеры привлекают внимание как правительств, так и бизнес-сектора, но многие из них не готовы к последствиям, которые они могут иметь для кибербезопасности. Об этом сообщает Bloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

По словам руководителя IBM в Европе Аны Паулы Ассис, квантовые компьютеры внесут хаос в сферу кибербезопасности к 2030 году и сделают существующие системы шифрования устаревшими. Правительства крупных стран начинают серьезно относиться к этой угрозе, принимая законопроекты, касающиеся криптографии и влияния квантовых компьютеров.

Однако предприятия еще не готовы к использованию квантовых машин, и, по словам эксперта, им нужно много времени, чтобы перейти на постквантовые протоколы. Китай также активно заинтересован в квантовых вычислениях, вкладывая значительные усилия в эту отрасль. Отмечается, что квантовые компьютеры лучше регулировать, чем искусственный интеллект, поскольку они зависят от инфраструктуры. Кроме того, учитывая распространение квантовых вычислений, можно сказать, что они развиваются быстрее, чем ожидалось.

Читайте также