Чемпион по Counter-Strike выходит на IPO
Фото: depositphotos.com

Датская киберспортивная команда Astralis может стать первой, которая проведет первичное размещение акций (IPO). Сбор заявок закрывается сегодня, 29 ноября, а начало торгов запланировано на 9 декабря, пишет Bloomberg.

Astralis в ходе IPO хочет привлечь от 125 до 150 млн датских крон ($18-22 млн). Цена каждой акции составит 8,95 крон. Представители команды говорят, что у них уже есть европейские и азиатские инвесторы, готовые купить акций на $8 млн.

Проведение IPO, по словам представителей Astralis, позволит создать один из наиболее ценных и узнаваемых брендов в киберспорте. Это также станет мерилом для оценки инвесторами других киберспортивных команд.

Команда Astralis - чемпион мира в многопользовательской компьютерной игре Counter-Strike: Global Offensive. Это популярная игра в жанре шутера от первого лица. Лидерство в этой дисциплине позволило команде сотрудничать с крупными брендами, такими как Audi и Logitech. Сейчас Astralis работает как медиакомпания, и поддерживает команды в киберспортивных дисциплинах League of Legends и FIFA.

Мировой рынок киберспорта оценивается в $1,1 млрд. За последние три года он вырос почти в два раза. По прогнозам экспертов, к 2022 году он достигнет $2 млрд, а охватит составит 595 млн человек.