Лицо Риши Сунака использовали для дипфейковой рекламы мошенничества в Facebook
Риши Сунак (Фото: EPA)

За последний месяц в Facebook появилось более 100 видеореклам с дипфейками британского премьер-министра Риши Сунака, говорится в исследовании коммуникационной компании Fenimore Harper, о котором пишет The Guardian.

Реклама могла охватить до 400 000 пользователей, несмотря на нарушение правил Facebook. Также это первый массовый подлог лица премьер-министра.

На 143 объявления в 23 странах потратили 12929 фунтов стерлингов. Рекламу показывали, в частности, в США, Турции, Малайзии и Филиппинах. В роликах использовали подробные выпуски новостей BBC с рекламой мошеннических программ.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

По мнению основателя Fenimore Harper, Маркуса Бирда, дипфейковая кампания демонстрирует угрозу выборам из-за фейков, созданных ИИ. "С появлением дешевого, легкого в использовании клонирования голоса и лица нужно очень мало знаний и опыта, чтобы использовать подобие человека в злонамеренных целях", – говорит Бирд.

В Meta прокомментировали BBC, что компания удаляет контент, нарушающий правила, независимо от того, создан ли он искусственным интеллектом или человеком. "Подавляющее большинство этих объявлений было отключено до публикации этого отчета, а в самом отчете отмечается, что менее 0,5% пользователей в Великобритании видели любую отдельную рекламу, которая была опубликована", – отметили в Meta.

Читайте также