Lynk заявила, что впервые установила связь между обычным смартфоном и спутником
Фото: pixabay.com

Аэрокосмический стартап Lynk заявил, что ему впервые удалось додзвониться на обычные смартфоны непосредственно со спутника. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Компания сообщает, что это произошло 14 сентября. Пятый спутник Lynk – Shannon – завершил двустороннюю регистрацию и передачу сигналов для сотен мобильных телефонов в трех разных странах – США, Великобритании и на Багамских островах.

"Любое существующее мобильное устройство на планете может выполнить эту процедуру, чтобы подключиться к спутниковой сети Lynk. Это важная веха для Lynk и будущего коммуникаций во всем мире", – сообщают в компании.

Современные стандарты мобильной связи не предназначены для работы на расстояниях более 500 км между телефоном и вышкой и при движении вышки со скоростью 28 000 км/ч. Спутнику также нужна специальная технология, чтобы определять телефоны, пытающиеся с ним связаться, учитывая, что миллионы телефонов могут находиться в пределах точечного луча спутниковой антенны.

"В рамках тестирования мы доказали нашу способность не мешать существующим наземным мобильным операциям при работе в тех же диапазонах", – сообщают в Lynk.

Lynk заявила, что впервые установила связь между обычным смартфоном и спутником
Схема связи спутника Lynk и смартфона

Пока связаться на мобильный телефон с одного спутника можна лишь несколько минут в день и лишь в определенных районах Земли. Но к 2023 году Lynk планирует запустить около 100 спутников на высоту около 500 км. Это  позволит обмениваться данными с обычные смартфонами каждые 5–20 минут. Нужно запустить на орбиту около 1500 спутников, чтобы сеть работала непрерывно.

  • В марте 2020 года Lynk удалось передать SMS со спутника на обычный смартфон. В компании планировали вместе с 30 операторами обеспечить глобальной связью 5,2 млрд мобильных телефонов. Рынок услуг такой связи оценивается в $300-400 млрд.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости