Люди лучше. Крупнейший мировой ритейлер отказывается от роботов в магазинах
Супермаркет Walmart в США (Фото: EPA)

Крупнейший американская сеть супермаркетов Walmart решила отказаться от использования роботов компании Bossa Nova, которые сканировали товары и отслеживали их расположение на складе супермаркета. Роботов уберут из 500 магазинов компании, сообщает со ссылкой на источники The Wall Street Journal.

Во время пандемии COVID-19 в Walmart обнаружили, что люди могут выполнять эти функции и давать похожий результат.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По словам источников WSJ, все больше покупателей Walmart пользуются онлайн-доставкой и самовывозом товаров из-за пандемии COVID-19.

В этих условиях сотрудники Walmart больше времени проводят на складах для сбора онлайн-заказов, при этом собирая данные о проблемах с запасами. Этих же работников компания хочет использовать для отслеживания количества и местоположения товаров.

Источник также заявил, что генеральный директор Walmart в США Джон Фурнер был обеспокоен тем, как покупатели реагируют на роботов в магазинах.

Таким образом Walmart расторгает контракт с робототехнической компанией Bossa Nova Robotics. Последние пять лет компании сотрудничали в сфере внедрения роботов с камерами для сканирования товаров на складах. 

При этом Walmart продолжит использовать в магазинах других роботов. Среди них – автоматические скрубберы для мытья полов.

  • В апреле 2019 года в Walmart заявили, что начнут использовать тысячи роботов для выполнения "тривиальных задач". Эти машины должны были заниматься уборкой, сканированием и отслеживанием расположения товаров.
  • В январе 2020 года в Walmart заявили, что роботы-сканеры от Bossa Nova появятся в 1000 из 4700 магазинов компании в США.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное