Машины учатся работать самостоятельно на заводе Jabil в Ужгороде
jabil

Американская корпорация Jabil тестирует на своем заводе в Ужгороде новую технологию - межмашинную коммуникацию. Об этом рассказал в ходе встречи с журналистами генеральный директор Jabil в Украине Сергей Карцев.

По его словам, на заводе в качестве эксперимента две машины общаются между собой. Одна наносит на плату паяльную пасту, а вторая контролирует, как она нанесена. Машины корректируют друг с другом этот процесс и самообучаются. 

Украина стала одной из нескольких из 120 заводов Jabil во всем мире, где такие эксперименты происходят. Завод собирает в течение года данные со всех процессов, происходящих на линиях и хранит в облаке, они понадобятся для обучения других машин, которыми будет в будущем управлять искусственный интеллект.

Карцев отмечает, что использование межмашинного общения и искусственного интеллекта никак не повлияет на количество рабочих мест. "Даже не думайте так писать," - уверяет он журналистов. Сотрудники, по его словам, наоборот получат возможность заниматься более продвинутой инженерной работой, а не рутинным трудом.  

В ближайшее время количество персонала должно возрасти с 3000 до 5000.

Напомним, что вчера Jabil открыл в Ужгороде вторую очередь завода и его площадь выросла вдвое.