Маск подал в суд на OpenAI и Сэма Альтмана. Обвиняет в нарушении своей миссии
Фото: EPA

Илон Маск подал в суд на компанию OpenAI и ее генерального директора Сэма Альтмана, обвинив их в нарушении миссии стартапа по созданию искусственного интеллекта, поставив прибыль выше человечества. Об этом сообщает Bloomberg.

Маск, который был соучредителем OpenAI, заявил, что тесные отношения компании с Microsoft подорвали ее начальную миссию — создание технологии с открытым исходным кодом, не зависящей от корпоративных приоритетов.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В его иск говорится, что OpenAI превратилась в дочернюю компанию Microsoft с закрытым исходным кодом, вместо того чтобы продолжать продвигать свою миссию — приносить пользу человечеству. В иске Маск также обвинял Альтмана, президента OpenAI Грега Брокмана и Microsoft в попытке вытеснить членов правления, отвечавших за реализацию начальной миссии компании.

OpenAI после выпуска ChatGPT и GPT-4 запустила внедрение искусственного интеллекта на предприятиях по всему миру. Microsoft также активно использовала эту технологию в своих услугах. В иске Маск заявлял, что Альтман создал новый совет директоров, не имевший достаточного опыта в управлении искусственным интеллектом, и что это привело к изменению миссии компании.

Этот процесс может иметь большие последствия для OpenAI и Microsoft. OpenAI зависит от привлечения огромных средств, а Microsoft стремится стать лидером по внедрению искусственного интеллекта.

Читайте также