Масштабные лесные пожары на Гавайях видны с Международной космической станции – фото
Фото: NASA

Снимки, сделанные Международной космической станцией (МКС) 12 августа, показывают гавайский остров Мауи четыре дня спустя после того, как там начались лесные пожары. Об этом сообщает Space.

Снимок был сделан, когда орбитальная лаборатория была на высоте 259 миль (417 км) над Тихим океаном. По состоянию на 16 августа количество жертв трагических пожаров на Гавайях превысило 100 человек.

Прибрежный город Лахайна изображен в левом нижнем углу снимка. Лахайна получил серьезные повреждения во время пожаров, что привело к уничтожению большей части его инфраструктуры, включая такие важные памятники, как церковь Вайола и 150-летнее дерево Баньян.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Другие вращающиеся вокруг Земли аппараты также сделали снимки пожара, в том числе спутник НАСА Landsat 8 и европейский космический аппарат для наблюдения за Землей Sentinel-2. Оба аппарата пролетели над лесными пожарами на Гавайях 8 августа и предоставили снимки разрушительных последствий смертоносного пожара в истории штата.

Хотя основная причина лесных пожаров еще не объявлена, эксперты обсуждают некоторые возможные факторы, которые могли повлиять на это событие. К примеру, NASA провело пресс-конференцию 14 августа и подчеркнуло, что местные факторы на Мауи, включая заброшенные сахарные плантации и неместные травы, могли поспособствовать ситуации. Однако они также подчеркнули, что изменение климата, безусловно, является частью проблемы.

В ходе конференции Гэвин Шмидт, директор Института космических исследований им. Годдарда НАСА заявил, что изменение климата в целом составляет постоянную угрозу лесных пожаров. 15 августа местные власти сообщили, что лесные пожары в основном под контролем, с 85% локализацией в Лахайне и 100% локализацией в других районах. Однако, как объясняют чиновники, 100% локализация пожара не означает, что его потушили. Это значит, что пожарные локализовали огонь в пределах, где он все еще может гореть.

Фото: NASA
Фото: NASA
Читайте также