Ученые решили легендарную математическую задачу, которой почти 2500 лет
Визуализация решения задачи квадратуры круга

Математики Андраш Мате и Олег Пихурко из Уорикского университета и Джонатан Ноэль из Университета Виктории опубликовали решение древней задачи "квадратуры круга".

Это задача, придуманная греческим математиком Анаксагором из Клазомен около 450 года до н. э. Она заключается в вопросе, можно ли при помощи циркуля и линейки построить квадрат, площадь которого равна заданной окружности.

Мате, Пихурко и Ноэль продемонстрировали решение задачи таким образом – круг можно преобразовать в квадрат, разрезав его на части, пишет Quantamagazine. Этот процесс можно визуализировать.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

В 1882 году немецкий математик Фердинанд фон Линдеманн доказал, что решение квадратуры круга невозможно с помощью классических инструментов. В 1925 году польско-американский математик Альфред Тарский изменил правила задачи. Теперь она выглядит так – можно ли преобразовать круг в квадрат, разрезав круг на конечное число частей, которые можно было бы переместить по плоскости и собрать в квадрат той же площади. В 1990 году венгерский математик Миклош Лацкович утвердительно ответил на этот вопрос. Для этого круг придется разделить на не более чем 1050 частей. 

Доказательство Лацковича было "некоструктивным" – он не визуализировал его. В отличие от Лацковича, современным ученым удалось показать решение квадратуры круга. Вариант Мате, Пихурко и Ноэля содержит астрономическое число фрагментов, но в теории, их можно изобразить.