Механики Tesla в Швеции начали забастовки против Tesla. Требуют коллективное соглашение
Фото: EPA

Механики Tesla в Швеции начали забастовки, требуя заключения коллективного трудового договора с автопроизводителем. Об этом сообщает NYT.

После нескольких недель противостояния представители профсоюза IF Metall заявили, что они встретятся с представителями Tesla. Шведские докеры также присоединились к забастовке, отказываясь разгружать корабли с автомобилями Tesla.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

IF Metall заявляет, что более 90% всех работников в Швеции имеют коллективные договоры и требуют, чтобы и у механиков Tesla были такие договоры. Швеция является третьим по распространению рынком электромобилей в мире, и у Tesla есть значительное количество поклонников и продаж в стране.

IF Metall просит другие профсоюзы не присоединяться к забастовке, но возможности их привлечения оказалось достаточно, чтобы вынудить Tesla сесть за стол переговоров. Бастующие требуют коллективный договор, который определит основные условия занятости, такие как заработная плата, льготы и страховой пакет. IF Metall утверждает, что это не только для своих членов, но и для всех сотрудников Tesla в Швеции. Шведские фирмы, включая Klarna и Spotify, также против таких договоров, аргументируя необходимость гибкости в технологической отрасли.

Читайте также