Meta и Microsoft выпускают новое поколение искусственного интеллекта Llama 2
Фото: Unsplash

Meta и Microsoft объединили усилия, чтобы представить Llama 2 – модель ИИ следующего поколения, предназначенную как для коммерческих, так и для исследовательских целей. Об этом сообщает Meta.

Обновленный открытый код делает больший упор на ответственности. Разработчики "переконтролировали" модели (т.е. протестировали их на безопасность) и создали схему прозрачности, чтобы детализировать потенциальные проблемы. Они также включают руководство по ответственному использованию и политику приемлемого использования для предотвращения злоупотреблений, таких как преступная деятельность, обманчивые утверждения и спам.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Meta выпускает как предварительно обучающую, так и разговорную версию Llama 2 бесплатно. Microsoft делает ее доступной через каталог Azure AI для использования с облачными инструментами, такими как фильтрация контента. Инструмент может также работать непосредственно на компьютерах с Windows и будет доступен через внешних поставщиков, таких как Amazon Web Services и Hugging Face.

Оригинальная модель ИИ была открытым исходным кодом, но предназначалась сугубо для ученых и исследователей. Llama 2 позволяет компаниям настраивать технологию для своих целей, например, для чат-ботов и генераторов изображений. В идеале это позволяет компаниям извлекать выгоду от моделирования, а посторонним – проверять предвзятость, неточности и другие недостатки.

Для Microsoft Llama 2 это еще одна попытка опередить конкурентов в сфере ИИ, таких как Google. Microsoft уже использует системы OpenAI в таких продуктах как Azure и Bing. Сотрудничество с Meta предоставляет бизнес-клиентам Microsoft больше возможностей для выбора, особенно если они заинтересованы в точной настройке модели в соответствии со своими потребностями.

Читайте также