Meta работает над конкурентом Twitter, где пользователи будут создавать свои правила
Фото: Unsplash

Meta планирует предложить децентрализованную альтернативу Twitter на протоколе ActivityPub и совместимую с сервисом Mastodon. Об этом сообщают MoneyControl и Platformer.

В Meta подтвердили, что децентрализованная социальная сеть находится в работе. В настоящее время она носит кодовое название P92. В издание указывают, что сервис находится на ранних стадиях разработки.

Meta объявила список функций, которые они планируют ввести в приложении: ссылки на публикации с предварительным просмотром, изображения и видео, которыми можно делиться, а также значки для верификации. Пользователи могут оставлять комментарии и отправлять частные сообщения. Под вопросом остается возможность делать репосты.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Приложение предусматривает авторизацию пользователей через аккаунты Instagram.

Поскольку приложение децентрализовано, это означает, что пользователи могут создавать собственные серверы и устанавливать собственные правила модерации контента. Сообщается, что приложение позволит пользователям транслировать свои сообщения пользователям на других серверах, но пока неизвестно, смогут ли они следить друг за другом.

Читайте также