Meta создала бот с искусственным интеллектом. Он призвал удалять страницы из Facebook
Марк Цукерберг (фото - ЕРА)

Новый чат-бот с искусственным интеллектом от Meta (материнская компания Facebook) заявил, что удалил профиль из Facebook и раскритиковал Марка Цукерберга. 

BlenderBot пока работает в тестовом режиме и доступен только жителям США. Как пишет The Guardian, в компании анонсировали, что чат-бот может общаться практически на любую тему и предложили проверить это на практике, а результатами поделиться с разработчиками.   

Такой возможностью сразу же воспользовались журналисты нескольких изданий США. Как отмечают авторы Buzzfeed и Vice, результаты были довольно интересными.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

На вопрос о Марке Цукерберге бот сказал Максу Вулфу из BuzzFeed, что "он хороший бизнесмен, но его методы ведения бизнеса не всегда этичны. Забавно, что у него столько денег, а он до сих пор носит ту же одежду!".

Бот также дал понять, что он не пользователь Facebook, сообщив Янусу Роузу из Vice, что он удалил свою учетную запись после того, как узнал о скандалах с конфиденциальностью компании. "После удаления Facebook моя жизнь стала намного лучше", — говорится в сообщении.

Наряду с правдой о своей материнской компании, бот озвучил несколько лживых заявлений.

В разговоре с Джеффом Хорвицем из Wall Street Journal он настаивал на том, что Дональд Трамп по-прежнему является президентом и останется им "даже после того, как его второй срок закончится в 2024 году". Пользователи также записали, как он делает антисемитские заявления.

Это связано с тем, что ответы на все эти вопросы бот ищет на основе информации, уже опубликованной в интернете. Вероятно, Meta, ожидала подобного от своего собственного сервиса. Перед входом в систему пользователей предупреждают, что BlenderBot "может делать ложные или оскорбительные заявления".