Microsoft хочет воссоздавать виртуальные личности умерших
Источник: эпизод сериала Black Mirror

Компания Microsoft подала патентную заявку с названием "Создание разговорного чат-бота конкретного человека". В патенте говорится, что технология будет учитывать посты в соцсетях, голосовые сообщения, фотографии и другие данные для воссоздания личности конкретного человека. 

Компания планирует создать голосовые чат-боты, которые, основываясь на реальных фактах, будет воссоздавать личность человека. Таким образом можно будет снова пообщаться с другом или родственником, отмечается в патенте.

Однако для этого технологическому гиганту придется собираться целый вагон данных о человеке: фотографии, голосовые данные, электронная почта, сообщения, публикации в социальных сетях, рукописи, информация из профайла человека, поведенческие данные, информация о транзакциях, геолокации и многое другое. 

Для обработки всех этих данных, компания будет использовать технологии машинного обучения, искусственный интеллект, нейронные сети и другие способы обработки большого количества информации. В результате бот сможет воссоздавать общение с человеком во всех деталях: его стиль общения, длину предложений, дикцию, содержание диалога и прочее. 

Более того, Microsoft описывает в патенте возможность воссоздания и внешности человека, как в формате 2D так и в 3D-формате. Другими словами, общаясь с человеком, которого уже нет, вы даже будете получать его свежие фото и видео.

Все это очень настораживает, учитывая, что мы видели 1 эпизод 2 сезона сериала Черное зеркало, которая в точности описывает данную технологию. Без лишних спойлеров отметим, что финал серии, как, впрочем, и других эпизодов этого сериала, не внушает позитивных мыслей на подобное вмешательство технологий в личную жизнь человека.