Microsoft помогает Украине отбивать кибератаки и бороться с пропагандой
Microsoft заявила о поддержке Украины. Фото - Depositphotos.com

Компания Microsoft опубликовала официальное заявление о поддержке Украины и украинского правительства. Microsoft приняла меры для противодействия российским кибератакам и пропаганде.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Microsoft, в соответствии с решением ЕС, заблокировала российские каналы Russia Today и Спутник. Пропаганда из этих источников заблокирована на сайте MSN.com и в ленте новостей Microsoft Start, которая отображается в браузере Microsoft Edge, мобильном приложении Microsoft Start для Android и iOS, панели виджетов в Windows 11 и других продуктах Microsoft. Кроме того, приложения упомянутых каналов удалены из магазина Windows, их рейтинг снижен в поисковой системе Bing и приостановлен показ рекламы на всех платформах.

В заявлении компании также сообщается, что подразделение Microsoft Threat Intelligence Center (MSTIC) помогает украинскому правительству выявлять кибератаки против цифровой инфраструктуры Украины и защищаться от них. В ходе этой работы, которая будет продолжаться, Microsoft своевременно выявила вредоносное программное обеспечение FoxBlade и сразу добавила его в базу антивируса Defende для Windows, чтобы устранить эту потенциальную угрозу.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное