Microsoft потратила сотни миллионов долларов на суперкомпьютер для ChatGPT – Bloomberg
Фото: Unsplash

Компания Microsoft создала суперкомпьютер для развития искусственного интеллекта ChatGPT, потратив сотни миллионов долларов. Об этом говорится в отчете Bloomberg.

Для этого Microsoft объединила тысячи графических процессоров Nvidia на своей платформе в Azure. Это позволило OpenAI обучать все более мощные модели и разблокировало возможности ИИ таких инструментов, как ChatGPT и Bing.

Вице-президент Microsoft по искусственному интеллекту и облачным технологиям Скот Гатри сообщил, что компания потратила сотни миллионов долларов на проект. Это демонстрирует интерес компании к развитию искусственного интеллекта, поскольку Microsoft недавно продолжила свои многомиллиардные инвестиции в OpenAI.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Microsoft уже работает над тем, чтобы сделать возможности искусственного интеллекта Azure еще более мощными благодаря запуску своих новых виртуальных машин, которые используют графические процессоры Nvidia H100 и A100 Tensor Core, а также сеть Quantum-2 InfiniBand, проект, который обе компании анонсировали в прошлом году. По словам Microsoft, это должно позволить OpenAI и другим компаниям, полагающимся на Azure, обучать более крупные и более сложные модели ИИ.

Читайте также