Microsoft представила специальный вариант Windows 11 и недорогой ноутбук Surface
Microsoft представила Windows 11 SE for Education Фото - Microsoft

Компания Microsoft представила новую версию операционной системы Windows 11 SE for Education. Как сообщает Microsoft, эта система предназначена, прежде всего, для обучения детей и поможет учителям создать для них лучшие условия в школе.

В сравнении с Windows 11, новая версия 11 SE for Education получила ряд изменений: приложения может устанавливать только пользователь с правами администратора, приложения запускаются на весь экран, система настроена для хранения файлов в облачном сервисе (1 Тбайт), для ноутбуков увеличено время автономной работы.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Новая версия Windows будет доступна с установленными приложениями Microsoft Office (как часть онлайн-сервиса Microsoft 365), браузером Edge и доступом к облачному хранилищу данных OneDrive. Приложения других разработчиков тоже можно установить на эту Windows, например, заявлена поддержка Zoom и Chrome. Компания собирается расширять список совместимых приложений и в него войдут программы, которые полезны для обучения.

Windows 11 SE for Education не будет доступна в розничной продаже, а будет устанавливаться на доступные и компактные ноутбуки. Выпуском таких моделей займутся компании Acer, ASUS, Dell, Dynabook, Fujitsu, HP, JP-IK, Lenovo и Positivo. Они станут доступны для школ в конце 2021 года.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Также Microsoft представила свою первую модель ноутбука с Windows 11 SE for Education — Surface Laptop SE. У этой модели 11,6-дюймовый экран с разрешением 1366×768 пикселей, процессор из серии Intel Celeron, 4 или 8 Гбайт оперативной памяти, накопитель eMMC 64 или 128 Гбайт, веб-камера 720p и динамики. Surface Laptop SE рассчитан на автономную работу до 16 часов. Важной особенностью этой модели Microsoft считает легкость в ремонте и замене частей.

Microsoft представила специальный вариант Windows 11 и недорогой ноутбук Surface
Ноутбук для школ Surface Laptop SE Фото – Microsoft

Surface Laptop SE  будет доступен в 2022 году  по рекомендованной цене $249.

Вот такие компактные ноутбуки Microsoft сейчас популярны в Украине:

Материал содержит реферальные ссылки. LIGA.net получит процент, если вы совершите покупку. Это никак не влияет на контент: мы писали его с соблюдением редакционных стандартов.