Microsoft представила технологию хранения информации на стекле. Его невозможно хакнуть
Фото: Microsoft

Корпорация Microsoft представила новую технологию хранения данных на основе стекла, которая должна заменить традиционные технологии жестких дисков и твердотельных накопителей. Об этом сообщает Tech Radar.

Прототип этой технологии под названием Silica был представлен еще в 2019 году, и теперь компания разрабатывает систему, работающую на основе кварцевого стекла. Система разработана для использования в облачном хранилище Azure с целью создания долговечных и высокоэффективных систем хранения данных.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Процесс записи данных заключается в отражении сверхбыстрым лазером изменений в физической структуре стекла, что позволяет хранить данные на стекле бесконечно. Для считывания данных используется технология поляризационной микроскопии. Эта технология может быть полезна для отраслей, таких как финансы, научные исследования и здравоохранение, поскольку обеспечивает безопасное хранение данных и защиту от программ-вымогателей.

Microsoft  изучает оптимальные способы настройки физической библиотеки для хранения стекла в свете использования облачного хранилища Azure.

Читайте также