Microsoft представила Windows 11: поддержка Android-приложений, Пуск по центру и виджеты
Источник: Microsoft

24 июня Microsoft провела мероприятие What's Next for Windows, на котором анонсировала следующее поколение ОС – Windows 11. Операционная система получила новое меню "Пуск" и панель задач, редизайн окон, панель с виджетами, обновленный Microsoft Store с поддержкой Android-приложений и многое другое.

 

Меню "Пуск" теперь будет располагаться в центре экрана, но при желании его можно вернуть влево – на то место, где оно находилось в предыдущих версиях Windows. Окна новой ОС теперь имеют закругленные углы и мягкие тени.

Windows 11
Windows 11

Microsoft обновила внутренний поиск Windows 11 – теперь он будет искать информацию не только на компьютере, но и в интернете. В компании уверяют, что новая ОС работает быстрее Windows 10 за счет оптимизации работы с фоновыми задачами.

Компания продолжает развивать Microsoft Teams – программа будет интегрирована в новую Windows 11, так что пользователи смогут общаться в мессенджере "из коробки". Также новая Windows получила обновленную страницу настроек.

Windows 11
Windows 11

Новая функция Snap Layouts позволяет быстро распределять открытые окна по областям экрана, а Snap Group — объединять приложения в группы и запоминать расположение их окон на экране. Пользователи смогут создавать и настраивать несколько рабочих столов и быстро переключаться между ними, а при подключении внешних мониторов, Windows 11 будет запоминать расположение окон и в следующие разы открывать их в "нужном" экране. 

Windows 11
Windows 11

Еще одно нововведение – Windows Widgets, отдельная страница с персонализированными виджетами, которые подбирают информацию с помощью искусственного интеллекта. Из стандартных виджетов будут окна новостей, погоды, карты, Microsoft Edge, календарь, список дел и другие.

Windows 11
Windows 11

Windows 11 стала лучше оптимизирована под работу с планшетами: компания доработала жесты, улучшила голосовой набор, а некоторые стилусы будут поддерживать тактильную обратную связь, изменили экранную клавиатуру. Кроме того, приложения будут автоматически менять положение при повороте устройства. 

Одна из важнейших новинок: Windows 11 поддерживает Android-приложения. Их можно закреплять на панели задач и работать в таких же окнах, как и с Windows-приложениями.

Компания обновила дизайн и функционал магазина Microsoft Store: разработчики смогут добавлять x86- и Android-приложения, а также использовать свою платёжную систему. Устанавливать приложения можно будет и из других источников, например браузера, а обновлять на сторонних платформах разработчика.

В Windows 11 встроено приложение Xbox с поддержкой подписки Xbox Game Pass и облачного стриминга Xbox Cloud Gaming. Система поддерживает функцию AutoHDR: она автоматически включает HDR изображение в поддерживаемых играх, например, в Skyrim.

Windows 11
Windows 11

Windows 11 будет получать одно большое обновление в год — вместо двух, как было на Windows 10. Обновление до Windows 11 будет бесплатным для пользователей Windows 10. Релиз — зимой 2021 года. Windows 11 будет только 64-битной, но поддерживает 32-битные приложения. В минимальных системных требованиях — 4 ГБ ОЗУ и видеокарта с поддержкой DirectX 12.