Microsoft собирается полностью изменить интерфейс Office: видео
Концепция нового дизайна Microsoft 365

Корпорация Microsoft продемонстрировала радикальную концепцию графического интерфейса для офисных программ из пакета Office - Microsoft 365, которая будет реализована через год или два. Об этом рассказал вице-президент по дизайну и исследованиям Microsoft Джон Фридман.

Из программ пакета исчезнет классический интерфейс времен Office 2007. Привычную многим пользователям верхнюю часть интерфейса Microsoft заменит на упрощенную панель инструментов, наполнение которой будет адаптироваться к тому, что в данный момент делает пользователь. Ее можно будет размещать в любом удобном месте на экране для быстрого доступа. В верхней части окна Office появится панель поиска, а также диспетчер команд.

Фридман отметил, что отказ от классического дизайна окон Word и других программ пакета Office в пользу адаптивной перемещаемой панели позволит пользователю меньше отвлекаться на поиск нужных пунктов меню. Это даст ему возможность сконцентрироваться на контенте, над которым он работает. В компании считают, что текущая вариация панели управления Office удобна только для настольных компьютеров, и необходимо адаптироваться под разнообразие гаджетов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Интерфейс получит новое цветовое оформление. В частности, если сейчас заголовок окна Office окрашивается в определенный цвет в зависимости от того, какое приложение запущено – Word, Excel или другое, то в новой оболочке этого не будет. Альтернатива уже выбрана – в заголовке будет отображаться лишь иконка приложения.