Microsoft записала известный супергеройский фильм на кусок стекла
На этом кусочке кварцевого стекла поместился целый фильм. Фото - news.microsoft.com

Компания Microsoft переписала на кусок кварцевого стекла фильм "Супермен" 1978 года. На небольшую пластинку 75 х 75 х 2 мм поместилось 75,6 Гб данных плюс коды избыточности.

Об этом техногигант сообщает в своем блоге. Это первый proof of concept теста для Project Silica, проекта Microsoft Research. 

Кварцевое стекло используется как сверхпрочный и долговечный материал. Оно может выдержать кипячение в горячей воде, выпекание в духовке, микроволновую печь, утопление, шлифовку, размагничивание и другие экологические угрозы. То есть все то, что может разрушить традиционные накопители информации - жесткие и оптические лазерные диски, магнитные ленты и т.д.

Microsoft записала известный супергеройский фильм на кусок стекла
Кусочек стекла опускают в кипящую воду, чтобы подчеркнуть устойчивость к температурам. Фото - news.microsoft.com

Кварцевое стекло с записанной информацией может храниться сотни лет.

"Лазер кодирует данные в стекле, создавая слои трехмерных наноразмерных решеток и деформаций на различных глубинах и углах. Алгоритмы машинного обучения считывают данные обратно, декодируя изображения и шаблоны, которые создаются при прохождении поляризованного света через стекло", - объясняют принцип технологии в Microsoft.

Инфракрасные лазеры Project Silica кодируют данные в «вокселях» - трехмерном эквиваленте пикселей, составляющих плоское изображение. В отличие от других оптических носителей, которые записывают данные на поверхности чего-либо, Project Silica хранит данные внутри самого стекла. Например, кусок стекла толщиной 2 мм может содержать более 100 слоев вокселей.

Microsoft сотрудничает в этом проекте с Warner Brothers. У кинокомпании - гигантские архивы видео- и аудиоконтента. Его необходимо регулярно перезаписывать и держать резервные копии в разных частях мира. А пленки хранить в соответствующих условиях.

Как говорит статья, тестовая запись "Супермена" на кварц показала, что технологию уже можно совершенствовать, а не рассматривать саму возможность.

Напомним, в 2018 году наша редакция писала о 27 интересных научных и технических разработках украинцев. Одна из них - сапфировые диски для хранения информации.