Минэкономики будет бесплатно обучать безработных IT-специальностям
Фото: pixabay.com

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины совместно с Минцифры и Государственным центром занятости в рамках эксперимента будут обучать безработных IT-технологиям, сообщает Цензор ссылаясь на решение правительства.

Первым городом станет Киев, а при успешных результатах эксперимента география расширится и на другие города Украины. Участниками эксперимента являются работодатели с IT-бизнеса, профильные субъекты образовательной деятельности и зарегистрированные безработные.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Обучение будет длится на более 6 месяцев в пределах Киева, а после его успешного завершения работодатель обязан трудоустроить безработного минимум на год с установленной заработной платой в размере не менее двух минимальных заработных плат. Отбор кандидатов для прохождения обучения будет осуществляться на добровольной основе.

"Теперь безработные могут получить квалификацию в IT-сфере и получить перспективную работу. При этом в течение обучения сохраняется выплата помощи по безработице", – отметил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Петрашко.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное