Минцифра дала советы, как сохранить Wi-Fi во время отключения света
Фото: pixabay.com

Минцифра дала советы, как сохранить Wi-Fi при отключении света. Как пользоваться интернетом во время блекаута, руководитель по развитию фиксированного интернета Минцифры Андрей Набок рассказал в эфире "Сніданку з 1+1".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

"Из-за обстрелов у многих украинцев дома вместе со светом исчезает и интернет. Первое, что обычно делают, — переключаются на мобильный. Но тогда из-за перегруженных сетей перестает страховать и он", – говорят в Минцифре.

Тем временем они советуют придерживаться следующих рекомендаций:

  • Уточните у вашего интернет-провайдера, работает ли он без света. Если да, подключите Wi-Fi-роутер к источнику бесперебойного питания. Если нет, то обратитесь к нему с просьбой установить оборудование для резервной электроэнергии.
  • Поддержите провайдера и оплатите интернет на несколько месяцев вперед по возможности. Ведь не любая компания может скоро закупить достаточно техники для работы без света. 
  • Скооперируйтесь с соседями. Это поможет значительно ускорить процесс.

Андрей Набок также обратил внимание на то, что некоторые провайдеры продолжают оказывать услуги даже во время блекаутов, поэтому он посоветовал изучить этот вопрос и выяснить, какие из них есть в вашем доме.

Читайте также