Минцифра открыла доступ к коду приложения "Дия". Что это значит
Фото: Дия

Приложение "Дия" открыло код для IT-специалистов.  

"Теперь страны, которые интересуются развитием цифровой трансформации Украины, смогут ознакомиться с логикой работы приложения и использовать код создания государственных сервисов на его основе", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

На первом этапе, кроме общего кода серверной и мобильной части приложения, добавили по одному документу и сервису, чтобы на примерах показать логику работы Дии с данными. Для этого выбрали услуги "Удостоверение водителя" и "Справку о несудимости". В дальнейшем список сервисов и документов для тестирования будет расширен.

В министерстве призвали украинцев не волноваться по поводу безопасности данных. В коде нет доступа к реестрам. Чтобы желающие могли протестировать логику работы Дии, в тестовую среду загрузили придуманных пользователей с синтетическими данными.

Открытый код – мировая практика. Такой подход используют такие технологические компании, как Linux, Mozilla Firefox, Android, а также Европейский кошелек цифровой идентификации EUDI.

Минцифра сообщила, что они будут рады предложениям от опытных IT-специалистов и готовы рассмотреть изменения, которые помогут улучшить Дию.

Ознакомиться с открытым кодом Дии и присоединиться к публичной лицензии можно по ссылке.